Descripción detallada Lote 53

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1112, Lote # 53

RAFAEL CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1931 - Ciudad de México, 2019)

Estudio de cabeza
Firmado
Óleo sobre lino
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2023.
Su obra está impregnada de fuerza, de una inquietud interna por entender los estados anímicos del hombre, de confrontar lo que otros no confrontan: la soledad, el abandono y la desesperación que se manifiesta en aquellos momentos en los que la vida hace crisis en el ser humano. En ese estado miserable, existe un ser que se está aferrando a la vida como un culto a la existencia.
Fuente consultada: "Rafael Coronel", texto para exposición en la galería Vértice de Guadalajara, Jalisco, octubre de 1999.

70.5 x 50 cm
Estimado $300,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote